Vampyr (2017)



English

Vampyr is an upcoming action role-playing video game developed by Dontnod Entertainment and published by Focus Home Interactive for release on Microsoft Windows, PlayStation 4 and Xbox One in November 2017.
The plot revolves around vampire doctor Jonathan Reid who is coming to terms with his undead condition. He must deal with being torn between the Hippocratic Oath and his newfound bloodthirsty nature. The player is under no obligation to kill to finish the game. Dialogue options can be used for hunting prey to feed on, which replenishes strength and levels up the lead character. Weapons and supernatural abilities are employed while combatting enemies. London serves as a fictionalised semi-open world composed of four districts, all amenable to destruction should the average health of its citizens diminish.
Vampyr is based on the 1918 London Spanish flu pandemic. The setting was researched by travelling to London and the visuals were made with fictional and factual reference points in mind.

Francais

Vampyr est un jeu vidéo de type action-RPG développé par Dontnod Entertainment et édité par Focus Home Interactive, prévu pour fin 2017 sur Windows, PlayStation 4 et Xbox One. Il est scénarisé par Stéphane Beauverger.

Vampyr (игра)

Vampyr — находящаяся в разработке компьютерная игра в жанре Action/RPG, разрабатываемая французской студией Dontnod Entertainment для платформ Windows, PlayStation 4 и Xbox One. Её издателем выступит Focus Home Interactive. Выпуск игры запланирован на ноябрь 2017 года[⇨].
Действие игры происходит в Лондоне в 1918 году. Её главный герой, врач Джонатан Рид, превращается в вампира и должен мириться со своим новым состоянием, разрываясь между клятвой Гиппократа и своей новообретенной кровожадной натурой. «Полуоткрытый» мир игры разбит на несколько связанных районов, состояние которых может меняться в зависимости от действий игрока[⇨]. Игрок не обязан убивать других персонажей, чтобы успешно пройти игру, однако охота на людей позволяет герою восстановить потерянные силы и приобрести новые способности; в сражениях с противниками игрок может использовать как оружие, так и сверхъестественные способности вампира[⇨]. Разработчики посещали Лондон и использовали исторические материалы, чтобы детально воспроизвести в игре город начала XX века.

Сеттинг и сюжет

Действие игры происходит в Лондоне в 1918 году, вскоре после Первой мировой войны и во время пандемии «испанского» гриппа[6]. Под управлением игрока находится главный герой игры, Джонатан Э. Рид (англ. Jonathan E. Reid)[7], врач-вампир, чья жажда крови заставляет его убивать невинных людей. Игра не предусматривает возможности создать и настроить собственного персонажа[1]. Рид первоначально не имеет представления о том, кто превратил его в вампира, и о нравах и этикете этих существ; он изучает вампиров как рационально мыслящий врач с научным складом ума[8]. Доктор Суонси (англ. Dr. Swansea), заведующий больницей, где работает герой, знает, что его подчиненный вампир, но не собирается выдавать его охотникам на вампиров; в начале игры Суонси просит героя найти одного из пропавших пациентов[9]. Сюжет игры связан с загадкой происхождения вампиров[10][8].
Город Лондон в игре частично построен по принципу открытого мира — в виде обширных районов, соединенных переходами[11][12]. Сценарист игры Стефан Боверже описывал в интервью сайтам God is a Geek и Wccftech мир игры как «полуоткрытый» (англ. semi-open) — между районами города можно свободно перемещаться практически с самого начала игры, за исключением нескольких поначалу недоступных по сюжетным соображениям локаций. Тем не менее, мир игры далеко не так велик, как миры The Elder Scrolls V: Skyrim или игр серии Grand Theft Auto, поэтому разработчики называют его «полуоткрытым», а не открытым[2][13]. У каждого района Лондона своя шкала, связанная с активностью игрового персонажа — поначалу убийства будут приводить к незначительным последствиям, наподобие более высоких цен у торговцев или недоступности некоторых побочных заданий, но если герой будет «кормиться» в каком-то районе чрезмерно много, в него вторгнутся чудовища, перебив всех обитателей и сделав район недоступным для игрока. Тем не менее, у игрока есть возможность пройти игру, даже если все районы Лондона стали недоступными[9].

В соответствии с информацией, раскрытой сценаристом игры Стефаном Боверже сайту GamesRadar, в процессе игры герой сталкивается с несколькими разновидностями вампиров. Так, Эконы (англ. Ekon) напоминают классических вампиров-аристократов, они утончены и обаятельны, и именно к Эконам принадлежит наставница Рида, леди Эшбери (англ. Lady Ashbury). У Эконов есть собственный джентльменский клуб, куда не пускают женщин. Скалы (англ. Skal), напротив, находятся на дне общества, они живут в туннелях канализации под городом[10] и неким образом связаны с охватившей город эпидемией «испанского гриппа»[14]; само название этого клана означает «рабы»[10]. Вулкоды (англ. Vulkod) представляют собой нечто среднее между вампирами и волками-оборотнями — они могут менять облик, превращаясь в звероподобных существ с длинными клыками. Немроды (англ. Nemrod) презирают других вампиров и сами охотятся на них; они скрываются от игрока, так что игрок может лишь потом, собирая информацию, догадаться, что тот или иной встреченный им персонаж был одним из Немродов. Все эти виды вампиров имеют общее происхождение, и у вампиров есть собственные легенды об этом происхождении, связанные с английским фольклором[10]. Все сверхъестественные существа в Vampyr связаны с вампирами — в игре нет каких-то отдельно существующих привидений, живых мертвецов или волков-оборотней, но, по словам Боверже, эти фольклорные чудовища могут быть просто разными видами вампиров[14]. Лишь немногие лондонцы осведомлены о существовании вампиров, но тайное общество охотников на вампиров — «Стражи Привена» (англ. Guards of Prywen) — преследует героя, пытаясь уничтожить его[8]. Охотники на вампиров являются основными врагами на первых этапах прохождения[15].